As eleições para delegados à Assembleia Geral da
Federação Portuguesa de Natação, realizadas no dia 20 de Outubro, registaram os
seguintes vencedores (resultados provisórios):
- Praticantes que tenham estado
presentes nos dois últimos Jogos Olímpicos, em qualquer disciplina, e se
encontrem ou não em atividade: Arseniy Lavrentev
- Praticantes que tenham
estado presentes em qualquer edição dos Jogos Olímpicos, exceto nas duas últimas,
em qualquer disciplina, e se encontrem ou não em atividade: Rui Borges
- Praticantes da disciplina
de Natação Pura, não olímpicos, que se encontrem em atividade e filiados há
pelo menos cinco anos: Nuno Alves
- Praticantes das
disciplinas de Masters ou Águas Abertas, não olímpicos, que se encontrem em
atividade e filiados há pelo menos cinco anos, ou menos, se a filiação não era
exigível: Maribel Fernandes
- Praticantes das
disciplinas de Pólo Aquático ou Natação Sincronizada, que se encontrem em
atividade e filiados há pelo menos cinco anos: Tiago Costa
- Treinadores que tenham
tido praticantes em dois ou mais jogos olímpicos, seja em que disciplina for,
quer se encontrem em atividade ou não: Carlos
Cruchinho
- Treinadores que se
encontrem em atividade em qualquer disciplina: Carlos Freitas
- Árbitros ou juízes
internacionais, em qualquer disciplina, quer se encontrem em atividade ou não: Alexandre Fernandes
- Árbitros ou juízes, em
qualquer disciplina, que se encontrem em atividade e filiados há pelo menos
cinco anos: Vera Costa
Clubes filiados através de
cada associação distrital ou regional, filiados há mais de um ano:
Clubes da Associação de Natação de Aveiro - João Paulo Rodrigues
Clubes da Associação de Natação do Alentejo – Nuno Batalha
Clubes da Associação de Natação do Algarve – Rui Moreira
Clubes da Associação de Natação de Coimbra – João Fernandes e António Cortesão
Clubes da Associação de Natação do Distrito de Leiria – Paulo Marques
Clubes da Associação de Natação do Distrito de Santarém – Mário Pereira
Clubes da Associação de Natação do Interior Centro – João Alexandre
Clubes da Associação de Natação de Lisboa – Gonçalo Abrunhosa
Clubes da Associação de Natação da Madeira – Elmano Freitas
Clubes da Associação de Natação do Minho – Maria Pinheiro
Clubes da Associação de Natação do Norte de Portugal – Fernando Xavier
Clubes da Associação de Natação da Região dos Açores – Augusto Silva
Clubes que tenham em
atividade, ou tenham tido ao longo da sua história, atletas olímpicos em
qualquer das disciplinas tuteladas pela FPN: Alfredo Ferraria
Clubes, sem historial
olímpico, em que existam escolas e escalões de formação, filiados na FPN em
qualquer das disciplinas: Pedro Morais
Designações de delegados por inerência:
- Associação de Natação de
Aveiro – MANUEL SILVA PEREIRA
- Associação de Natação do
Alentejo – MARIA GABRIEL BARROCA
- Associação de Natação do
Algarve – PAULO ALEXANDRE VILELA REBOCHO AMARAL
- Associação de Natação de
Coimbra – ANTÓNIO PEDRO GASPAR DAMASCENO
- Associação de Natação do
Distrito de Leiria – ALBERTO GASPAR DE OLIVEIRA FILIPE
- Associação de Natação do
Interior Centro – JOÃO MANUEL MANSO SEQUEIRA
- Associação de Natação do
Distrito de Santarém – JOÃO LUIS DA SILVA LOUREIRO
- Associação de Natação de
Lisboa – CARLOS JOSÉ OLIVEIRA FERNANDES
- Associação de Natação do
Norte de Portugal – ANÍBAL FERNANDO CABRAL PIRES
- Associação de Natação da
Região dos Açores – ALBERTO MOTA BORGES
- Associação Regional de Natação
do Nordeste – JOSÉ ALFREDO MOREIRA DE CARVALHO PINTO DA NÓBREGA
- Associação Nacional de
Árbitros de Natação – JAN GIN QUON
- Associação Portuguesa de
Técnicos de Natação – PEDRO MORTÁGUA SOARES
- Nadadores Portugueses
Associados – SIMÃO PEDRO GOMES MORGADO
- Resultados
(provisórios) das eleições para delegados à AG da FPN
Etiquetas: Notícias Nacionais